Второй Республиканский молодежный Конкурс творческих работ
Главными целями проведения Конкурса стали:
сохранение исторической и духовной памяти русского народа;
развитие, преумножение и популяризация истории России, недопущение попыток фальсификации исторических фактов.
повышение интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству выдающихся деятелей России.
Главными задачами Конкурса были установлены:
формирование непрерывной линии преемственности истории из поколения в поколение;
приобщение молодежи к историческому наследию России;
выявление и поддержка талантливых людей и представление их широкому кругу зрителей;
налаживание взаимодействия регионов Приднестровья в деле сохранения исторической памяти;
        К участию в Конкурсе были приглашены все желающие учащиеся образовательных учреждений Приднестровья по  трем возрастным категориям:
Младшая 10-12 лет
Средняя 13-15 лет
Старшая 16-18 лет
Первый (отборочный) этап состоялся в городах и районах Приднестровья 16 – 19  июня.
По итогам отборочного этап более 70 работ вышли в Финал Конкурса.
Учитывая следующие критерии оценки творческих работ:
- глубина раскрытия темы;
- наличие в работе собственных размышлений на тему, собственного мнения и личного отношения к теме, умения изложить собственную позицию;
- новизна, оригинальность и актуальность работы, значимость рассматриваемых проблем;
- ясность, последовательность, непротиворечивость и  обоснованность изложения;
- наличие знаний в конкретной области гуманитарных наук;
Жюри Конкурса, в состав которого вошли преподаватели истории и русского языка, журналисты, председатель Союза русских общин Приднестровья, представитель Россотрудничества определило победителей Конкурса.
 
Дипломанты Конкурса:
1. Олейник Виталий (с.Жура, Рыбницкого района)
2. Карпишин Юрий (г.Бендеры)
3. Тануркова Валерия (г.Тирасполь)
4. Москаленко Екатерина (г.Днестровск)
 
ТЕМА: «Есть в памяти мгновения войны…» - о творчестве поэтов, писавших о Великой Отечественной войне: Б.Пастернака; Р.Рождественского; А.Твардовского; К.Симонова; Э.Багрицкого;
 
Старшая группа:
3 место: Пономаренко Мария (г.Дубоссары)
2 место: Онопа Светлана (г.Дубоссары);
                Мунтян Валерия (г.Тирасполь)
1 место: Бродецкая Валерия (г.Тирасполь)
 
Средняя группа:
2 место Чумаченко Ольга (с.Парканы)
1 место: Городыская Екатерина (г.Каменка)
 
Младшая группа:
3 место: Мамулат Анастасия (г.Слободзея)
                Оборочану Валерия (с.Кицканы)
2 место: Варикаш Арина (г.Каменка)
1 место: Кобылянский Сергей (г.Дубоссары)
 
ТЕМА: «Имя Победы – А.В.Суворов» - к 285-летию со дня рождения А.В.Суворова;
 
Старшая группа:
3 место: Заратуйченко Анна (г.Дубоссары)
                Богославская Анастасия (г.Григориополь)
2 место: Тятькова Екатерина (г.Рыбница)
1 место: Кошевая Оксана (г.Бендеры)
 
Средняя группа:
3 место: Побережный Александр (г.Тирасполь)
2 место: Данич Татьяна (г.Днестровск)
1 место: Орлов Александр (г.Тирасполь)
 
Младшая группа:
3 место: Капаклы Денис (г.Григориополь)
2 место: Козубенко Екатерина (г.Тирасполь)
1 место: Сабуцкая Юлия (г.Дубоссары)
 
Особое мнение жюри:
1. Татарова Виктория (г.Тирасполь)
2. Суворова Анастасия (г.Бендеры)
 
ТЕМА: «У слова есть душа» - к 120-летию со дня рождения С.А.Есенина;
 
Старшая группа:
3 место: Мазурик Ольга (г.Рыбница)
2 место: Привалова Екатерина (г.Тирасполь)
1 место: Гратило Екатерина (г.Рыбница)
 
Средняя группа:
1 место: Юрко Игорь (г.Бендеры)
 
Младшая группа:
3 место: Макаров Александр (г.Тирасполь)
2 место: Дальниченко Мария (г.Днестровск)
1 место: Пужанская Ксения (г.Первомайск)